При разводе с кем останется ребенок до года?

Вопрос. При разводе с кем останется ребенок до года? Муж угражает разводом и что заберет ребенка. Сказал что раз у меня жалкая 5я часть домика в деревне (с колодцем, газом и светом), а у него доля в кв в городе и дача, раз он работает, а я в декрете и потом до полутора тоже типо не работаю, то это веские основания оставить ребенка с ним. При этом он коммисован из армии и у него среднее образование, а у меня магистратура педогогическое и нет каких либо вредных привычек.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если родители не могут прийти к соглашению, с кем останется ребенок, данный вопрос будет решать суд.

С учетом возраста ребенка, его скорее всего оставят  с вами. Однако точно утверждать конечно нельзя, ведь последнее слово за судом.

Сказал что раз у меня жалкая 5я часть домика в деревне (с колодцем, газом и светом), а у него доля в кв в городе и дача, раз он работает, а я в декрете и потом до полутора тоже типо не работаю, то это веские основания оставить ребенка с ним.

Татьяна

Тот факт, что у вас временно нету дохода естественно минус, но все же будет учитываться в совокупности с другими обстоятельствами.

Более подробно этот вопрос можем обсудить в чате. Кнопка чата находится рядом с профилем юриста.

Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Вопросы осуществления родительских прав регулируются ст.65 Семейного кодекса РФ.

В частности, согласно п.3. указанной статьи при отсутствии соглашения о том, с кем будет проживать ребенок после расторжения брака, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, те обстоятельства, на которые Вы указали в своем запросе, не являются решающими. Суд будет учитывать обстоятельства в их совокупности.

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

В данной ситуации следует также учитывать, что ст. 17 СК РФ предусматривает запрет на расторжение брака при наличии в семье ребенка до 1 года, если инициатива исходит от мужа и жена не согласна на развод.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку по всей видимости вы живете вместе с отцом ребенка, решение вопроса о месте жительства ребенка невозможно. По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поскольку ребенку нет года, для того чтобы передать его отцу, отец должен быт не только хорошим родителем, в предмет доказывания входят т.н. «исключительные» обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью. Закон их не конкретизирует, но эти обстоятельства должны быть близки к основаниям лишения ограничения родительских прав.

То что вы пишете

он коммисован из армии и у него среднее образование, а у меня магистратура педогогическое и нет каких либо вредных привычек.

Неважно.

Для начала вы можете взыскать алименты с отца ребенка — на себя до достижения ребенком возраста 3х лет (ст. 89-91 СК РФ), на ребенка (п.1 ст. 81, п.1 ст. 83 СК РФ), а далее уже решать иные вопросы.

Если вы подадите в суд иск о расторжении брака, суд его расторгнет, при этом вопрос места жительства ребенка он решать не будет. Чтобы суд рассматривал вопрос, с кем останется ребенком в иске должно быть требование об определении места жительства ребенка. И спор о ребенке прямо не связан с разводом — в ст. 65, 66 СК РФ и других нормах о детях говорится не о супругах, а о родителях — ваш брак тут не имеет значения.

С уважением, Андрей Козырев