8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе с кем останется ребенок до года?

Вопрос. При разводе с кем останется ребенок до года? Муж угражает разводом и что заберет ребенка. Сказал что раз у меня жалкая 5я часть домика в деревне (с колодцем, газом и светом), а у него доля в кв в городе и дача, раз он работает, а я в декрете и потом до полутора тоже типо не работаю, то это веские основания оставить ребенка с ним. При этом он коммисован из армии и у него среднее образование, а у меня магистратура педогогическое и нет каких либо вредных привычек.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если родители не могут прийти к соглашению, с кем останется ребенок, данный вопрос будет решать суд. 

С учетом возраста ребенка, его скорее всего оставят  с вами. Однако точно утверждать конечно нельзя, ведь последнее слово за судом. 

Сказал что раз у меня жалкая 5я часть домика в деревне (с колодцем, газом и светом), а у него доля в кв в городе и дача, раз он работает, а я в декрете и потом до полутора тоже типо не работаю, то это веские основания оставить ребенка с ним.

Татьяна

Тот факт, что у вас временно нету дохода естественно минус, но все же будет учитываться в совокупности с другими обстоятельствами. 

Более подробно этот вопрос можем обсудить в чате. Кнопка чата находится рядом с профилем юриста. 

0
0
0
0
Ирина Гакуть
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Вопросы осуществления родительских прав регулируются ст.65 Семейного кодекса РФ.

В частности, согласно п.3. указанной статьи при отсутствии соглашения о том, с кем будет проживать ребенок после расторжения брака, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, те обстоятельства, на которые Вы указали в своем запросе, не являются решающими. Суд будет учитывать обстоятельства в их совокупности.

0
0
0
0
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

В данной ситуации следует также учитывать, что ст. 17 СК РФ предусматривает запрет на расторжение брака при наличии в семье ребенка до 1 года, если инициатива исходит от мужа и жена не согласна на развод.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ 

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку по всей видимости вы живете вместе с отцом ребенка, решение вопроса о месте жительства ребенка невозможно. По п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Поскольку ребенку нет года, для того чтобы передать его отцу, отец должен быт не только хорошим родителем, в предмет доказывания входят т.н. «исключительные» обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью. Закон их не конкретизирует, но эти обстоятельства должны быть близки к основаниям лишения ограничения родительских прав.

То что вы пишете

он коммисован из армии и у него среднее образование, а у меня магистратура педогогическое и нет каких либо вредных привычек.

Неважно.

Для начала вы можете взыскать алименты с отца ребенка — на себя до достижения ребенком возраста 3х лет (ст. 89-91 СК РФ), на ребенка (п.1 ст. 81, п.1 ст. 83 СК РФ), а далее уже решать иные вопросы.

Если вы подадите в суд иск о расторжении брака, суд его расторгнет, при этом вопрос места жительства ребенка он решать не будет. Чтобы суд рассматривал вопрос, с кем останется ребенком в иске должно быть требование об определении места жительства ребенка. И спор о ребенке прямо не связан с разводом — в ст. 65, 66 СК РФ и других нормах о детях говорится не о супругах, а о родителях — ваш брак тут не имеет значения.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021