Сейчас у нас возникли разногласия и она хочет подать на алименты

Здравствуйте. Состоял в браке с 2000 по 2016 г, от брака двое детей, которым сейчас полных 18 и 14 лет. Бывшая супруга на алименты не подавала, так как были устные договоренности и я ей помогал. Сейчас у нас возникли разногласия и она хочет подать на алименты. Какой процент могут удерживать с моего дохода и может ли она с меня взыскать выплаты за прошедшее время после развода?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

По порядку: по поводу алиментов за прошедший период.

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Из изложенного Вами таких попыток и уклонения с Вашей стороны не было. Поэтому- с момента обращения.

По размеру алиментов. Алименты платяться до совершеннолетия. Поэтому суд присудит только алименты на 14 летнего ребёнка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Или возможно назначение в твёрдой денежной сумме ( если у Вас меняющийся, непостоянный заработок). Отталкиваться суд будет от размера прожиточного минимума на детей в Вашем регионе.

 С уважением.

Владимир, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Обратиться за алиментами можно в любой момент, независимо от того сколько времени прошло с момента возникновения права на алименты.

Алиментные обязательства касаются несовершеннолетних детей. Однако в случае уклонения от уплаты алиментов при обращении в суд можно взыскать их за 3 года.

ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По поводу этого вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С Вашей же стороны уплата алиментов в добровольном порядке может подтверждаться выписками по счету, общение с матерью детей о переводах, покупках, чеки и прочее.

Раз с Вашей стороны не было уклонения от алиментов, то взыскать их за 3 года не получится. Следовательно, на совершеннолетнего сына алименты уже платить не нужно, а на младшего будут установлены с момента обращения в суд.

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 заработка или дохода родителя ( ст.81 СК РФ). В твердой денежной сумме суд устанавливает, если имеются достаточные основания ( ст.83 СК РФ). Если у Вас стабильный доход, а бывшая супруга затребует в твердой сумме, то суд вряд ли удовлетворит требование.

В любой момент Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, где указать размер алиментов самостоятельно, но не меньше, чем сумма, положенная по закону. После обращения в суд — мировое соглашение. Но это если договоритесь с бывшей супругой.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, большое спасибо!