Как лешить родительских прав отца детей проживающего в другой стране

, ольга, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лишение родительских прав происходит через суд, вам нужно подать иск о лишении родительских прав. Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ. В процессе вам нужно доказать существование оснований лишения.

Поскольку отец живет не в России, будут вопросы по его извещению о процессе, направлении копии документов. Для консультации нужно больше информации: проживал ли отец в России, есть ли у него здесь имущество, владеет ли он русским языком, взысканы ли алименты, по каким основаниям вы хотите лишить его родительских прав.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Отец ранее имел место жительства в РФ?

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).http://www.consultant.ru/law/podborki/lishenie_roditelskih_prav_podsudnost/©

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

ольга
Клиент, г. Иркутск
Да проживал в России, на алименты не подавала, русским языком владеет. Уехал из России больше года назад, детям не помагает. Имущества в России нет