Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как платить алименты меньше 25%

Добрый день! Мой муж платит своей бывшей жене 25% алиментов от заплаты. Его зарплата каждый месяц 64 тыс. руб. он работает вахтовым методом. Но у него большие долги пердед банком и он должен выплачивать обязательно по 45 тыс. руб в месяц в банк. Может он уменьшить сумму алиментов на преиод пока не выплатит долг банку?

21 Ноября 2013, 11:24, вопрос №303948 Лана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если они заключали самостоятельно соглашение об уплате алиментов, то они могут также изменить его самостоятельно, уменьшив размер алиментов. Если алименты взысканы в судебном порядке, то Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, на основании ст. 81 семейного кодекса. Но какое вынесет решение судья тут сказать очень сложно, так как в случае уменьшения размера алиментов затрагиваются права и интересы ребенка. Поэтому сильно рассчитывать на то что судья уменьшит размер алиментов не нужно, но попытаться думаю стоит.

    С Уважением, Сергей

    21 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Лана!

    При наличии соглашения, его можно изменить. Если алименты присуждены судом, то в соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон.

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
    Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

    Согласна с коллегой, что рассчитывать не нужно, потому что уменьшить размер алиментов, это право суда, а не его обязанность. Обратиться в суд Вы вправе. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    21 Ноября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats