Хотим купить квартиру, в которой есть доля совершеннолетнего недееспособного, сделку совершает опекун

хотим купить квартиру, в которой есть доля совершеннолетнего недееспособного, сделку совершает опекун. Получено разрешение опеки на продажу этой и покупку новой квартиры. Новую квартиру они купили по ипотеке, там выделена доля недееспособному. Вопрос: если они не смогут платить ипотеку в будущем, не признают ли нашу сделку недействительной и не заберут ли наше жилье?

Уточнение от клиента
Какие вообще риски есть для нас в этой ситуации и как себя обезопасить?
, Клиент, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Неплатежеспособность в период ипотечного кредита для Вас будет иметь значение только в одном случае — в случае банкротства недееспособного в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наступившего в течение 3 лет со дня сделки по продаже принадлежащей ему доли и при условии если продажа доли несет вред имущественным правам кредиторов.

Весьма сомнительно, что недееспособный вообще имеет каких-либо кредиторов, да и в принципе  долговые обязательства, например перед банками или МФО.

Во всем остальном обращение взыскания на предмет залога, неплатежеспособность заемщиков в будущем основаниями недействительности  договора купли-продажи не является.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, а если опекун объявит себя банкротом?

Если говорить в общем, то по сделкам опекуна недееспособный ответственности не несет. Но Вы предоставляете очень мало информации, сделка так не проверяется на риски признания ее недействительной. Если требуется детальная консультация по вопросу приобретения квартиры- это другой формат услуг -индивидуально в чате и в иной ценовой категории.