8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хотим купить квартиру, в которой есть доля совершеннолетнего недееспособного, сделку совершает опекун

хотим купить квартиру, в которой есть доля совершеннолетнего недееспособного, сделку совершает опекун. Получено разрешение опеки на продажу этой и покупку новой квартиры. Новую квартиру они купили по ипотеке, там выделена доля недееспособному. Вопрос: если они не смогут платить ипотеку в будущем, не признают ли нашу сделку недействительной и не заберут ли наше жилье?

Уточнение от клиента
Какие вообще риски есть для нас в этой ситуации и как себя обезопасить?
, Клиент, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Неплатежеспособность в период ипотечного кредита для Вас будет иметь значение только в одном случае — в случае банкротства недееспособного в соответствии с п.2 ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», наступившего в течение 3 лет со дня сделки по продаже принадлежащей ему доли и при условии если продажа доли несет вред имущественным правам кредиторов. 

Весьма сомнительно, что недееспособный вообще имеет каких-либо кредиторов, да и в принципе  долговые обязательства, например перед банками или МФО.

Во всем остальном обращение взыскания на предмет залога, неплатежеспособность заемщиков в будущем основаниями недействительности  договора купли-продажи не является.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, а если опекун объявит себя банкротом?

Если говорить в общем, то по сделкам опекуна недееспособный ответственности не несет. Но Вы предоставляете очень мало информации, сделка так не проверяется на риски признания ее недействительной. Если требуется детальная консультация по вопросу приобретения квартиры- это другой формат услуг -индивидуально в чате и в иной ценовой категории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2021