Здравствуйте, у меня есть автокредит когда оформляли страховку жизни при получении кредита, указа в

Здравствуйте, у меня есть автокредит когда оформляли страховку жизни при получении кредита, указа в страховке что в случае получения 2-ой группы инвалидности страховка оплачивает оставшийся долг, в это году дали 2-ю группу, могу ли я рассчитывать на страховку по кредиту??!

, Сергей, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Инвалидность – страховой случай. При получении инвалидности заемщиком для закрытия кредита по страховке понадобится:

1Как можно раньше отправить в страховую компанию уведомление о наступлении страхового случая. Важно уложиться в сроки, которые указаны в договоре страхования, иначе можно лишиться шанса на финансовую поддержку. Страховые компании очень жестко относятся к выполнению этого условия. При нарушении сроков никаким образом не удастся доказать свою правоту. Если заемщик не может оповестить страховщика сам, можно это поручить другому лицу.

2Доказать документально наступление страхового случая. Для этого следует собрать справки и заключения комиссии, где указано, что заемщик признан инвалидом 1 или 2 группы. Только в таком случае можно рассчитывать на помощь страховщика. инвалидности.

После этого страховая компания рассмотрит документы и примет решение. Могут одобрить погашение всей суммы выплат банку за инвалида или вносить платежи за клиента только до тех пор, пока он не вернется на работу. Все нюансы оговорены в договоре страхования