Если муж оформит доверенность в РФ будет ли она действительна на Украине?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго временного суток, Российская Федерация также является участником этой Конвенции и доверенность является действительной на территории Украины, поэтому легализация российской доверенности в Украине не нужна. Но она должна быть переведена на украинский язык и перевод заверен нотариусом.

Действовать будет при наличии перевода, оформленного в установленном порядке (заверенного). Необходим апостиль на нотариально заверенный перевод. То есть на перевод с заверенной у нотариуса подписью переводчика. Апостиль нотариальный перевод необходим, если нотариально заверенный перевод документа будет использоваться в стране-участнице Гаагской конвенции.Возможность передоверия прописывается в тексте доверенности. передоверие оформляется исключительно у нотариуса.