Может ли мама льготно растаможить ее в РФ и могу ли я водить здесь ее машину?
Здравствуйте, интересует вопрос ввоза авто из ДНР в Россию. Суть в следующем. Владелец авто мама, авто 2011 г.выпуска Ниссан ноут., 1,6 , куплено в 2012 в Донецке. На данный момент Мама получила паспорт ДНР и русский( пока без прописки). Собирается переехать ко мне в Севастополь. Как ей ввозить машину, я тоже собираюсь на ней по месту ездить ( я паспорт РФ получала здесь, в 14 году, есть прописка,, у меня права поменяны на РФ в 15 году.)может ли мама льготно растаможить ее в РФ и могу ли я водить здесь ее машину???в укр. Тех паспорте я тоже была вписана
Добрый день, Юлия!
В случае Вашей матери необходимо смотреть документы, предшествующие получению гражданства РФ.
Случай льготного ввоза предусмотрен положениями подпункта «а» пункта 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107
ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член
Поэтому, в целом, возможен льготный ввоз, но нужно изучать документы.
Удачи!