Раздел имущества

Мы с мужем разводимся. Как должно делиться имущество нажитое в браке: машина "Нисссан" и 2-х комнатная квартира по ул. Туристической. Квартира в общей долевой собственности - по 1/2 на каждого -меня и мужа. 2 несовершеннолетних детей. Есть еще 1 комнатная квартира на Гражданкском проспекте. Я состояла в жилищном кооперативе. До брака я оплатила часть ее стоимости в размере 709072 руб.В счет стоимости вошла комната в коммуналке, которая принадлежала мне на праве собственности. 297220 руб. оплатили с мужем, состоя в браке. В 2005 году квартира стоила 1006320 руб. Право собственности оформлено на меня, но уже я состояла в браке. Пожалуйста ответьте срочно. Большое спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Имущество, нажитое в браке, делится поровну, фактически квартира на ул.Туристическая уже разделена. Все, что было приобретено до брака, разделу не подлежит, даже если оформление состоялось позднее. Доля в квартире в размере 297220 руб  была оплачена уже в браке, то есть общими денежными средствами. Надо высчитать размер ее доли в общей стоимости квартиры, это долю поделить пополам.  По этой квартире может возникнуть спор, так как формально она оформлена в браке. Кроме того, учитывая что есть дети, суд может, исходя из интересов детей, отступить от равенства раздела имущества и тогда уже раздел будет зависеть от позиции суда и от вас: кто и как будет доказывать