8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК предоставлять доступ к теплосчетчиками

У нас многоквартирный дом, в котором есть общедомовой прибор учета тепла, и все помещения тоже оборудованы приборами учёта тепла. Индивидуальные теплосчетчики для каждой квартиры расположены в отдельном помещении на каждом этаже - теплоузле. Теплоузел закрыт на ключ, чтобы посторонние не проникли в него, ключи хранятся у УК. Представители УК обычно сами ежемесячно снимают показания индивидуальных (квартирных) теплосчетчиков, без участия собственников. При этом по заявке в УК собственнику предоставляют доступ в теплоузел (например, для проверки состояния индивидуальногосчётчика), но доступ есть только в присутствии представителя УК и на руки никому из собственников ключи не дают. Исключение - если все собственники на этаже выразили желание передавать показания теплосчетчиков самостоятельно, без помощи УК - тогда ключи отдают одному из собственников на этаже. Предположим, что только один собственник на этаже хочет передавать показания сам, а остальных собственников устраивает, что УК снимает показания за них. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) имеет ли право УК ставить условие, что выдаст ключи на руки, только если все собственники на этаже будут передавать показания сами? 2) в какие сроки УК обязана предоставлять доступ собственнику к теплоузлу для того, чтобы собственник снял показания с теплосчетчика?

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, если в договоре с управляющей компанией отсутствует норма о том, что счетчики учета принадлежат ей и она обеспечивает их эксплуатацию и содержание, то данные приборы учета принадлежат собственникам жилых помещений.

Вам необходимо в письменном виде обратиться в УК с требованием устранить указанные нарушения и обеспечить вам допуск к приборам учета. В случае игнорирования ваших требований необходимо написать заявление в правоохранительные органы и жалобу в прокуратуру. 

Если необходима юридическая
консультация, подготовка процессуальных документов обращайтесь.

С уважение Снежана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон, должны ли родители оплачивать ремонт телефона
Здравствуйте,ребенок в школе толкнул другого ребенка и тот разбил телефон,должны ли родители оплачивать ремонт телефона
, вопрос №3914354, Олеся, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если во время брака мать на меня переписала автомобиль и после моего развода этот автомобиль был продан, должна ли я бывшему супругу отдать половину? Если этим автомобилем не пользовались, а пользовалась мама, переоформление автомобиля было просто формально
, вопрос №3914026, Елена, г. Первоуральск
Бухгалтерский учет
Должны ли быть расчётные при увольнении
Здравствуйте. Поступила на работу 28.09.2022г. Увольнение 15.11.2023г. Должны ли быть расчётные при увольнении.? Заранее спасибо.
, вопрос №3913050, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Должна ли опека города откуда детей забрали, передать сведения в опеку города где дети находятся с приемным отцом?
Опека помогла приемному отцу забрать детей после смерти приемной матери, отец увез их в другой город. Должна ли опека города откуда детей забрали, передать сведения в опеку города где дети находятся с приемным отцом?
, вопрос №3912003, Евгений Макушев, г. Белебей
Налоговое право
Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
добрый вечер.Я собственник,у меня 3 доли в квартире приобретенные в разное время.Квартиру хочу продать,1 доля приобретена в 2008г,2 доля в 2021 по наследству,3 доля выкуплена у племянника в 2023г.Должна ли я буду платить налог при продаже квартиры на данный момент?
, вопрос №3910897, Елена, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.05.2021