Должна ли УК предоставлять доступ к теплосчетчиками

У нас многоквартирный дом, в котором есть общедомовой прибор учета тепла, и все помещения тоже оборудованы приборами учёта тепла. Индивидуальные теплосчетчики для каждой квартиры расположены в отдельном помещении на каждом этаже - теплоузле. Теплоузел закрыт на ключ, чтобы посторонние не проникли в него, ключи хранятся у УК. Представители УК обычно сами ежемесячно снимают показания индивидуальных (квартирных) теплосчетчиков, без участия собственников. При этом по заявке в УК собственнику предоставляют доступ в теплоузел (например, для проверки состояния индивидуальногосчётчика), но доступ есть только в присутствии представителя УК и на руки никому из собственников ключи не дают. Исключение - если все собственники на этаже выразили желание передавать показания теплосчетчиков самостоятельно, без помощи УК - тогда ключи отдают одному из собственников на этаже. Предположим, что только один собственник на этаже хочет передавать показания сам, а остальных собственников устраивает, что УК снимает показания за них. Прошу ответить на следующие вопросы: 1) имеет ли право УК ставить условие, что выдаст ключи на руки, только если все собственники на этаже будут передавать показания сами? 2) в какие сроки УК обязана предоставлять доступ собственнику к теплоузлу для того, чтобы собственник снял показания с теплосчетчика?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Таким образом, если в договоре с управляющей компанией отсутствует норма о том, что счетчики учета принадлежат ей и она обеспечивает их эксплуатацию и содержание, то данные приборы учета принадлежат собственникам жилых помещений.

Вам необходимо в письменном виде обратиться в УК с требованием устранить указанные нарушения и обеспечить вам допуск к приборам учета. В случае игнорирования ваших требований необходимо написать заявление в правоохранительные органы и жалобу в прокуратуру.

Если необходима юридическая
консультация, подготовка процессуальных документов обращайтесь.

С уважение Снежана.