Наследство по завещанию

Добрый вечер, Уважаемые юристы. Мой дед написал на меня завещание на дом, 16 лет назад. Дом сгорел тоже 16 лет назад. (был последний в деревне) теперь деревни нет. Из документов на дом имеется договор купли продажи и завещание. Есть ли возможность оформить землю в собственность.?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Существенное значение имеют следующие обстоятельства:

на каком основании Ваш дед пользовался земельным участком, 16 лет назад уже земля оформлялась в собственность и ее ставили на кадастровый учет. Выясняем;

вступили ли в наследство по завещанию, я понимаю, что нет. Вступаем, если не вступали в судебном порядке;

смотрим по сгоревшему дому, что есть на учете в Росреестре, по правилам он снимается с учета

Статья 235 ГК РФ. Основания прекращения права собственности.

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Но обычно не снимается;

И последнее платили ли налоги 16 лет.

Анализируй эту информации возможно прийти к выводу о возможности оформления права собственности на вас.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий вы мне очень помогли!)

Желаю успеха в вашем многотрудном деле!