Как разрешить возникшие процессуальные вопросы?

Лагарж М., проживая во Франции и будучи гражданином Франции, предъявил иск о расторжении брака и разделе имущества к гражданке РФ Ковалевой Н.А. в Трибунал большой инстанции во Франции. Ковалева Н.А. после фактического распада семьи переехала жить в Москву. Спор между супругами возник по поводу квартиры в Париже и дачи в Подмосковье, приобретенных за время совместной жизни. Как разрешить возникшие процессуальные вопросы? Мотивируйте на основании действующего гражданско-процессуального законодательства.

, Виктор Томский, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Иск заявлен по вопросам 1) расторжения брака, 2) раздела имущества на территории РФ и 3) раздела имущества на територии Франции.

Второй из перечисленных вопросов — о разделе имущества на территории РФ должен решаться в суде РФ — в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса РФ:

ГПК РФ Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц

1. К исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся:
1) дела о праве на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

 Вопрос о расторжении брака и разделе имущества на территории Франции — допускается решать в суде иностранного государства — даже если брак был заключен (в вопросе этого не указано) на территории и по законодательству РФ — в соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ:

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.