Здравствуйте подскажите пожалуйста Я имею ребенка от первого брака плачу за неё алименты на данный момент

Здравствуйте подскажите пожалуйста Я имею ребенка от первого брака плачу за неё алименты на данный момент происходит развод со второй женой и подача алиментов У нас есть совместно нажитые несовершеннолетний ребёнок Как будет распределены алименты на детей

, Александр, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче заявления на взыскание с Вас алиментов второй супругой на содержание общего ребенка, Вы вправе указать, что уже выплачиваете алименты по судебному решению на первого ребенка от другого брака с целью изменения размера алиментов на двоих детей в размере 1/3 от заработка.

Если алименты на второго ребенка будут взысканы по судебному приказу в размере 1/4 от заработка, Вы сможете подать соответствующее заявление на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на детей, т.к. детей у Вас двое, и в соответствии с ч. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от заработка или иного дохода должника.

Такое заявление об изменении размера алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика (ответчиками в Вашем случае будут матери Ваших детей) в порядке ст. 119 СК РФ, и таких заявлений у Вас будет два (в отношении каждой ответчицы).

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При взыскании алиментов на второго ребенка в исковом порядке мать старшего должна быть привлечена к участию в деле третьим лицом. Алименты составят на старшего ребенка 1/4 заработка, на младшего — 1/6 (половина от 1/3 по п.1 ст. 81 Семейного кодекса) до достижения старшим 18 лет, а далее 1/4. Если на младшего взыскать алименты приказом 1/4, не факт что удастся потом снизить алименты на одного или обоих.

С уважением, Андрей Козырев