Налоги после продажи валюты после продажи акций

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как платятся налоги в следующей ситуации.

Например, я куплю акцию за 100$ по курсу 70 рублей. Продам меньше чем через 3 года за 107 долларов по курсу 75 рублей. Брокер, выступая налоговым агентом, вычтет с меня налог с учетом курсовой переоценки: (107$ * 75 - 100$ * 70) * 13% = 1025 * 13% = 133.25 руб. Насколько я понимаю, налоги снимаются с рублевого счета, поэтому на долларовом счете остаются эти 107 долларов.

Теперь я конвертирую эти 107 долларов в рубли. 107$ * 75 = 8025 рублей. Т.к. валюта - имущество, я должен задекларировать ее налоговой. И тут я сам никак не разберусь.

Есть пример на сайте ТЖ: https://journal.tinkoff.ru/invest-declare/ ("Петр торгует ценными бумагами", для удобства прикрепляю скриншоты). Интересует именно случай сверх 250 000 рублей в год.

Там покупают акций на примерно 3000 долларов, продают акции и продают после этого только 2000 долларов, заявляют расходы на приобретение 2000 долларов, считают налог с разницы. Но непонятно, как облагаются налогом доллары, полученные именно с продажи акций (в моем первом примере 7 долларов разницы). К тому же в их примере два раза одна и та же операция облагается налогом (сначала налог с курсовой переоценкой при продаже акции снимает сам брокер, а потом я плачу налог с той же курсовой разницы).

Видел и другую точку зрения, что эти доллары появились в момент продажи акций, соответственно, налог с разницы между покупкой и продажей надо считать именно с этого дня. То есть, если я сегодня же и продал доллары, то разница курсов какая-то минимальная. Но что в этом случае что показывать в налоговую как затраты на приобретение?

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая на самом деле сложилась практика в такой ситуации.

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Mikhail Melnikov, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, существует позиция, что для целей обложения НДФЛ иностранная валюта признается имуществом. В связи с этим при ее продаже доходы облагаются НДФЛ, как и при продаже имущества. При этом действуют положения об освобождении от обложения НДФЛ доходов от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также о применении имущественного вычета, если указанный срок составляет менее трех лет (п. 2 ст. 38, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 6 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ст. 141 ГК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). То есть формально при продаже валюты и наличии при этом курсовой разницы до истечения трехлетнего срока у налогоплательщика возникает доход, который при превышении 250 т.р. подлежит обложению НДФЛ.

Однако это может быть технически применимо, когда операции по купле-продаже легко отслеживаются и полученная валюта (условно говоря) не «смешивается» с другой, имеющейся на том же счету. Учитывая, что валюта есть имущество неиндивидуализированное, если на счету находятся срества с разным сроком получения, включая и трехлетний), установить какая именно валюта продается нет никакой технической возможности. По этой причине продажа части валюты с разными сроками ее поступления на счет не может привести к налогообложению, поскольку затруднительно посчитать налогооблагаемую базу и установить на какую дату применять курс.

Если же такого смешения не происходит, то действительно следует подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать возникающий налог с суммы курсовой разницы. Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, налогоплательщик на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере250 тыс. руб. (в год) или уменьшить облагаемые налогом доходы на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.