в какой суд подать на алименты

хочу подать на мужа на алименты, но нигде меня не принимают, приставы отправляют в мировой суд,а мировой суд отправляет в городской и так по кругу. дело в том что у мужа от первого брака есть ребенок, на него выплачиваются алименты, у нас за время брака родились 2 ребенка, я тоже пытаюсь подать на алименты. приставы ссылаются на то , что есть ребенок от первого брака, а мировые судья на то что у меня регистрация в другом городе.куда обратиться и что делать???

, татьяна, г. Конаково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать в районный (городской суд) по месту вашей регистрации. В мировой суд вы не можете подать, раз он платит алименты на других детей. У вас выбор только между районными судами там где вы прописаны или он.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Если требование о взыскании алиментов подлежит рассмотрению в порядке приказного производства, то исковое заявление, поданное с нарушением этого порядка, возвращается судом заявителю (п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Заявления о вынесении судебного приказа рассматриваются мировым судьей, а иски — районным судом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
Исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа можно подать в суд по месту жительства ответчика (должника) или по месту вашего жительства. Если в суд подано заявление о вынесении судебного приказа, оно будет рассмотрено судьей в течение пяти дней без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 28, ч. 3 ст. 29, ч. 1 ст. 123, ст. 126 ГПК РФ).