Вопрос: В случае смерти Бабушки(мама мамы), наследство как распределяется?

Что на данный момент:

Нас два брата, наша мама умерла. Я и мой отец отказались от наследства мамы в пользу младшего брата. У мамы ещё есть родная сестра.

Дедушка давно умер, иных документов (завещаний и тд) нет.

, gleb, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Глеб, здравствуйте!

Если ваша бабушка умрет, то ее наследниками будут ее дети. Если дети умерли, то наследуют внуки по праву представления вместо своих умерших родителей (детей бабушки).

После смерти бабушки вы и ваш брат будете наследниками вместо мамы по праву представления в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ.

Подать заявление о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, в противном случае придется решать вопросы через суд

gleb
Клиент, г. Москва
Т.е то что я написал отказ от наследства матери никак не влияет на мое право представления?
Я на ровне с братом получу равные части?

если в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства