Должник скончался, наложен арест на имущество дом и земля, наследник не может принять это наследство т.к арест, как правильно снять арест и принять наследство

добрый вечер, у должника открыты ИП на сумму 600000,00 руб., в 2020г. должник скончался , наложен арест на имущество дом и земля, наследник не может принять это наследство т.к арест, как правильно снять арест и принять наследство.

, алина, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники имеют право обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. При этом вместе с наследством наследники принимают и долги в размере стоимости наследственного имущества на день смерти наследодателя.

Аресты вы не снимете, пока долги не погасите, но сможете у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и соответственно вести разговор с кредиторами. Может быть и наследодателя были страховки по кредитам на день смерти? Тогда нужно работать со страховыми компаниями