Оплата НДФЛ, аналог авито
Уважаемые юристы, добрый день!
У меня есть сайт - доска объявлений для игр.
Один человек (продавец) что-то нашел в игре и разместил у меня на сайте этот предмет. Второй человек (покупатель) хочет купить этот товар, оформляет сделку на сайте, получает от продавца предмет, стороны подтверждают сделку и продавец получает деньги за вычетом моих комиссий.
Я получаю деньги от покупателя на Р/С в банке, затем перевожу средства в свой кошелек физлица (с Р/С перевожу к себе на карту, затем на свой кошелек в другом сервисе), после чего выплачиваю физлицам их прибыль.
Являюсь ли я плательщиком НДФЛ?
С какой суммы я должен платить налог - с комиссии или со всей суммы, поступившей на счет?
Какие есть легальные возможности платить налог только с моей прибыли, при этом не являться плательшиком НДФЛ?
После получения ответа будет нужна консультация за дополнительную плату, есть множество вопросов. Спасибо!
Являюсь ли я плательщиком НДФЛ?
С какой суммы я должен платить налог — с комиссии или со всей суммы, поступившей на счет?
Александр
Александр, добрый вечер! Конечно являетесь поскольку очевидно имеет место доход а каких то иных налогов в данной ситуации нет поэтому по окончании года подаете налоговую декларацию и на ее основании уплачиваете НДФЛ
Александр
тут Вы видимо путаете обязанность уплаты налога со своего дохода и обязанность налогового агента в виде необходимости удерживания налога (ндфл) при выплате физлицу ( ст. 226 НК РФ). При агентской схеме когда Вы выступаете посредником и не являетесь для физлица источником дохода (не в буквальном смысле что выплачиваете ему деньги) на Вас не возлагается обязанности налогового агента. Но помимо прочего таковыми являются только юрлица либо ИП. Однако, учитывая систематический характер деятельности стоит зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать например упрощенный режим налогообложения что позволит снизить налоговую нагрузку ( 6% вместо 13%)
Что касается регистрации в качестве самозанятого для данного вида деятельности, то с учетом описания в вопросе тут могут быть сложности поскольку согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“