Отмена судебного приказа с истечением срока

, анна, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Подача заявления при нарушении сроков предполагает личное посещение суда для написания документа. В нем указывается информация о том территориальном подразделении, где осуществляется обращение. В течение пяти дней со даты подачи издается соответствующий приказ, а через десять дней осуществляется его полноценное вступление в силу. Единственное условие – должник не выразил несогласие. Тогда судья предоставляет заявителю оригинал приказа, содержащего мокрую печать.

В этом промежутке времени суд занимается рассмотрением заявления и описанных там аргументов. Если их объем достаточен, то в течение двух дней после подачи судья обязан вынести соответствующее решение. В нем разъясняется наличие возможности обращения в суд с аналогичными требованиями, причем в порядке упрощенного производства по иску.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Вопросы у Вас еще остались?)

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна! Возможно, Вы имели в виду то, что у вас пропущен процессуальный срок на подачу возражений относительно отмены судебного приказа? Если да, то процессуальные сроки можно восстановить. Опишите подробней Вашу ситуацию для того, чтобы я или мои коллеги смогли грамотно Вас проконсультировать и оказать необходимую юридическую помощь.

Вы можете задать вопрос лично мне, либо любому юристу на сайте!