Ребенок 13,5 лет хочет жить со мной (отцом) хотя суды определили с матерью

У меня два ребенка (дочери) еще до развода старшая решила жить со мной и ушла жить ко мне (младшая живет с мамой). Ребенок (дочь) живет и хочет жить со мной но по суду определили место жительства с матерью. Уже было несколько судов (суд (решение с матерью), апелляция (решение со мной), кассация (решение с матерью), верховный (с матерью) потом еще один суд (без изменений)), передача "пусть говорят" знакомство с Пушкиной и т.д. НО НИ РАЗУ РЕБЕНОК НЕ БЫЛ ВЫЗВАН В СУД! Суд просто выбросил все законы в помойку и в нарушение всех законов и конвенций игнорирует желание ребенка. Хотя и характеристики со школы и от психолога показывают что ребенку со мной лучше. Было несколько передач ребенка у приставов но приставы оставили ребенка у меня так как ребенок большой и не хочет жить с мамой но мать все равно продолжает долбить ребенка и хочет поселить дочь в интернат чтобы исключить влияние отца на решение ребенка. Как мне быть?

, Дмитрий, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку по таким делам возможно неоднократное обращение в суд, можно изучить ранее вынесенные постановления и подготовить новый иск. Возможно, в процессах были допущены какие-то ошибки. Практика по передаче ребенка в социальное учреждение на основании абз. 2 п.2 ст. 79 СК РФ действительно существует, хотя такие случаи единичны. Такое решение  можно оспаривать, для него требуется специальное определение суда.

С уважением, Андрей Козырев