Ребенку 16 лет, отец не признал отцовства, в 8 лет удочерил отчим, в последствии мать развелась с отчимом, возможно ли подать на алименты на родного отца

Ребенку 16 лет, отец не признал отцовства, в 8 лет удочерил отчим, в последствии мать развелась с отчимом, возможно ли подать на алименты на родного отца.

, Анастасия, г. Псков
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для взыскания алиментов необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».