Может ли он отказаться от доли в недвижимости в пользу алиментов?

Мой сожитель разводиться с женой.его жена подала на алименты.У них есть совместно купленная недвижимость.Может ли он отказаться от доли в недвижимости в пользу алиментов?

, вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Это возможно, но только по взаимному соглашению между родителями ребенка.

Согласно ст. 104 Семейного кодекса РФ:

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день,!

Это возможно сделать, путем заключения нотариального соглашения с плательщиком. Однако не забудьте в соглашении прописать нюансы, о том, что супруга не сможет подать исполнительный лист. Бывают случаи, когда после продажи квартиры, супруга подает на алименты по исполнительному листу.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.