Но я без мужа, хотя официально в браке

Здравствуйте. Мне 55 лет. Свои 5 детей выросли. Хочу взять опеку. Но я без мужа, хотя официально в браке. Работаю по договору. Жильё имею. Можно? И с чего начать?проживаю в Воронеже.

, Любовь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет (ст. 145 СК РФ)
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (ст. 145 СК РФ).

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица (ст. 146 СК РФ).

С уважением,