8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости

Добрый день.

Организация на ОСНО в собственности имеет имущество. В прошлом году помещение не входило в перечень имущества, налог по которым исчисляется исходя кадастровой стоимости, в этом году помещение также не входит в данный реестр, но в реестр включено само здание. Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости. Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

21 апреля, 13:26, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

В этом случае кадастровая стоимость расчитывается как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Письмо Минфина от 13 марта 2017 г. N 03-05-04-01/13780 http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если определена кадастровая стоимость указанного здания (строения, сооружения), но при этом кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Кодекса как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.
21 апреля, 13:50
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Только что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из доли
И как быть?
Чему верить?
Сумма значительно отличается
21 апреля, 13:53
олько что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из доли
И как быть?
Чему верить?
Сумма значительно отличается

Юлия

тогда из кадастровой стоимости помещения, немного не правильно понял ваш вопрос изначально, думал кадастровой стоимости помещения нет.

Письмо Минфина от 24 ноября 2017 г. N 03-05-04-01/77887

В этой связи если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений независимо от включения (или отсутствия) этих помещений в Перечне.
21 апреля, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Юлия, добрый день!

Поскольку все здание, в котором расположено ваше помещение включено в перечень, то налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости помещения.

Согласно разъяснениям Письма Минфина России от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780 если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в перечне.
Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

Соответственно берете кадастровую стоимость самого помещения для исчисления налога.

Если кадастровая стоимость помещения не определена, то согласно вышеуказанным разъяснениям Минфина:

В случае, если определена кадастровая стоимость указанного здания (строения, сооружения), но при этом кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Кодекса как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.
21 апреля, 13:53
0
0
0
0
Только что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из долиИ как быть? Чему верить? Сумма значительно отличается

Если кадастровая стоимость помещения определена, то расчет делается из указанной кадастровой стоимости данного помещения. Выше я указала на разъяснения Минфина:

если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в перечне.
21 апреля, 13:58
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос для уточнения
Кадастровая стоимость определена на сайте Росреестра, но не включено само помещение в реестр
Я точно могу ориентироваться на эту стоимости из сайта?
21 апреля, 13:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как снизить налог на помещение?
Здравствуйте. Я - физ лицо, сдаю в аренду нежилое помещение ИП ( ветеринарная клиника). ИП использует для торговли менее 20 % площади ( под аптеку), остальное - ветеринарные услуги. Налог на помещение исчисляется по кадастровой стоимости ( есть утвержденный перечень региона), можно ли его снизить, исходя из фактического использования? Что для этого нужно сделать?
19 августа 2019, 14:36, вопрос №2477400, Ольга, г. Брянск
2 ответа
Раздел имущества
Бывшая супруга хочет подать на раздел имущества и ссылается на кадастровую стоимость дома
добрый день, бывшая супруга хочет подать на раздел имущества, и ссылается на кадастровую стоимость дома, она явно выше чем рыночная, суд какую стоимость принимает?
02 июля 2018, 11:55, вопрос №2041321, Павел, г. Новокузнецк
2 ответа
Налоговое право
Как уменьшить налог с продажи квартиры, если кадастровая стоимость ниже стоимости продажи?
Доброй ночи! Могу ли я платить налог с продажи квартиры от кадастровой стоимости, продал за 1.6, а кадастровая 1.45 и как примерно посчитать? Спасибо!
02 марта 2018, 20:54, вопрос №1924780, Виталий, г. Брянск
2 ответа
Недвижимость
Как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной?
как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной? как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной? как можно снизить кадастровую стоимость до рыночной?
26 января 2017, 17:53, вопрос №1514511, гоша, г. Пермь
3 ответа
Все
Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости
Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости?
24 марта 2015, 17:56, вопрос №775559, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.04.2021