Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости

Добрый день.

Организация на ОСНО в собственности имеет имущество. В прошлом году помещение не входило в перечень имущества, налог по которым исчисляется исходя кадастровой стоимости, в этом году помещение также не входит в данный реестр, но в реестр включено само здание. Так как здание включено в реестр, то налог на имущество за помещение можно платить по кадастровой стоимости. Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

В этом случае кадастровая стоимость расчитывается как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

Письмо Минфина от 13 марта 2017 г. N 03-05-04-01/13780 http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если определена кадастровая стоимость указанного здания (строения, сооружения), но при этом кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Кодекса как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.
Юлия
Клиент, г. Москва
Только что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из доли
И как быть?
Чему верить?
Сумма значительно отличается
олько что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из доли
И как быть?
Чему верить?
Сумма значительно отличается

Юлия

тогда из кадастровой стоимости помещения, немного не правильно понял ваш вопрос изначально, думал кадастровой стоимости помещения нет.

Письмо Минфина от 24 ноября 2017 г. N 03-05-04-01/77887

В этой связи если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в Перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости помещений независимо от включения (или отсутствия) этих помещений в Перечне.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Поскольку все здание, в котором расположено ваше помещение включено в  перечень, то налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости помещения.

 Согласно разъяснениям Письма Минфина России от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780 если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в перечне.
Вопрос в следующем, как рассчитать кадастровую стоимость, с учётом того, что на сайте россреестр указана кадастровая стоимость здания и помещения, но помещение не уходит в перечень?

Соответственно берете кадастровую стоимость самого помещения для исчисления налога.

Если кадастровая стоимость помещения не определена, то согласно вышеуказанным разъяснениям Минфина:

В случае, если определена кадастровая стоимость указанного здания (строения, сооружения), но при этом кадастровая стоимость помещения не определена, налоговая база в отношении помещения определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 Кодекса как доля кадастровой стоимости здания (строения, сооружения), в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.
Только что в налоговой сказали, что кадастровую стоимость смотрим на сайте или заказываем выписку, что если бы стоимость не была известна платили бы исходя из долиИ как быть? Чему верить? Сумма значительно отличается

Если кадастровая стоимость помещения определена, то расчет делается из указанной  кадастровой  стоимости данного помещения.  Выше я указала на разъяснения Минфина:

если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости независимо от отсутствия этих помещений в перечне.
Юлия
Клиент, г. Москва
И ещё вопрос для уточнения
Кадастровая стоимость определена на сайте Росреестра, но не включено само помещение в реестр
Я точно могу ориентироваться на эту стоимости из сайта?