Может ли отец расторгнуть договор дарения доли в квартире своему несовершеннолетнему ребёнку?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Он должен доказать основания для признания сделки недействительной в судебном порядке

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Светлана здравствуйте!

Расторгнуть договор дарения можно только по основаниям, указанным в ст.578. Отмена дарения ГК РФ. Это покушение на жизнь дарителя или его близких родственников и угроза безвозвратной потери подаренной вещи.

В отношении подаренной доли квартиры несовершеннолетнему ребенку ни один из указанных случаев не является определяющим. Поэтому для отмены дарения оснований нет

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.