8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать моральную компенсацию с бывшей жены?

10 лет назад развёлся с женой из-за её измен после развода я платил алименты на ребёнка который остался с бывшей жиной. Сейчас ребёнку уже 23 года и я только сейчас узнал что не являюсь биологическим отцом ребёнка. могу ли я подать иск на бывшую жену о возмещении мне моральной компенсации так как из-за её обмана у меня нет моих биологических детей сейчас мне 53 года и я уже не могу зачать ребёнка. когда мы находились в браке она несколько раз беременела от меня но каждый раз избавлялась от ребёнка. и ест ли судебная перспектива у этого иска?

20 апреля, 21:02, григорий, г. Краснодар
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Григорий!

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 1, 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16):
• лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
• лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
• сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
• опекун (попечитель) ребенка;
• опекун родителя, признанного судом недееспособным;
• наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

Моральный вред взыскать не получится, есть практика Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 N 18-КГ14-39.

21 апреля, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?
Добрый день. Я и моя семья проживали в служебной квартире. В 2017 году мы оттуда выехали, передав муниципалитету, все счета по коммуналке были оплачены, подтверждающие это документы есть на руках. В 2020 управляющая компания подала на нас в суд, с требованием вернуть долг по просроченным платежам. Ни с кем из членов семьи по поводу этого дела не связались, в суд не вызвали. Вероятно отправили повестку на адрес квартиры, где мы больше не живём. Судья решила дело в пользу управляющей компании. 4.05.2021 пристав арестовала мой банковский счёт, и счёт моего отца. Какого-либо предупреждения пред этим не было. По телефону пристав общалась грубо, вникать в суть вопроса не стала, сказав "что не будет со мной спорить по поводу судебного решения". Для разблокированики счёта предложила отправить ей данные на имейл, но адрес не назвала, предложила где-то на сайте приставов найти мне ардес самому, потом бросила трубку. Вопрос: Правомерны ли действия суда и пристава, арест счёта без предупреждения. На госуслугах я видел, что пристав запрашивала все данные, о жилье, о сотовых номерах, значит она знала, что мы живём и зарегистрированы по другому адресу. Как снять арест и вернуть свои деньги. Можно ли потребовать моральную компенсацию с ФССП и Суда?
07 мая, 10:43, вопрос №3037314, Андрей, г. Москва
25 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать моральную компенсацию, если выгнали из бара?
Сидели с друзьями в баре. Там познакомились с другой компанией. Потом охранники решили, что на танцполе с парнем из другой компании у нас возник конфликт и резко вывели меня. Парень сразу же вышел и сказал, что никаких претензий ко мне не имеет. Когда я попросил назвать причину, мне сказали, что я слишком пьяный и попросили покинуть заведение. Можно ли потребовать моральную компенсацию?
14 декабря 2020, 12:04, вопрос №2936663, Илья, г. Новосибирск
3 ответа
Административное право
Можно ли потребовать моральную компенсацию от банка за перевод моих денег другому лицу?
Пришла в банк за наследством и мне сказали что счет закрыт и денег на нем нет. Написала заявление с вопросами почему счет закрыт и кому его выплатили. Ответ на заявление пришел, оказалось ошибка банка(в банк я пока не ходила). После чего звонила сотрудница с личного номера, которая по ошибке выплатила мою часть наследства моей сестре и начала просить чтобы мы с сестрой сами разобрались и чтобы сестра мне выплачивала, либо чтобы я отказалась от наследства. Начала давить на жалость (а мне тяжело в таких ситуациях),к примеру: мне грозят увольнительной, я плачу несколько дней и т.п. Говорила что нотариус некорректно выразился. Никаких извинений не было за ее ошибку. Могу ли я по приходу в банк за деньгами потребовать моральную компенсацию или же неправильное поведение сотрудника? компенсируют ли они мое потраченное время?
30 января 2020, 18:41, вопрос №2666842, Кристина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли потребовать моральную компенсацию?
Устроилась год назад работать по агентскому договору. Не выплатили зп. Куда обращаться и что можно ли потребовать моральную компенсацию?
12 декабря 2019, 21:33, вопрос №2618842, Dinny Ge,
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать моральную компенсацию, если сообщение о выигрыше окажется обманом?
выиграл в журнале 3000000 руб.. позвонил на номер оставил свои контактные данные, и мне сказали, что пришлют письмо с выигрышем.. недавно пришло смс, что письмо с именной картой и деньгами придет 30 числа этого месяца..Мне кажется это развод.. Можно если это окажется развод потребовать моральную компенсацию? Или там в суд подать за мошенничество??
15 декабря 2015, 14:59, вопрос №1073306, Владислав, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2021