Можно ли потребовать моральную компенсацию с бывшей жены?

10 лет назад развёлся с женой из-за её измен после развода я платил алименты на ребёнка который остался с бывшей жиной. Сейчас ребёнку уже 23 года и я только сейчас узнал что не являюсь биологическим отцом ребёнка. могу ли я подать иск на бывшую жену о возмещении мне моральной компенсации так как из-за её обмана у меня нет моих биологических детей сейчас мне 53 года и я уже не могу зачать ребёнка. когда мы находились в браке она несколько раз беременела от меня но каждый раз избавлялась от ребёнка. и ест ли судебная перспектива у этого иска?

, григорий, г. Краснодар
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Григорий!

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ; п. п. 1, 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16):
• лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
• лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
• сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
• опекун (попечитель) ребенка;
• опекун родителя, признанного судом недееспособным;
• наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

Моральный вред взыскать не получится, есть практика Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2014 N 18-КГ14-39.