Как забрать ребенка?

Как можно вывести дочь с Киргизии в Россию без разрешения ее отца? Ей 12 лет,и она живет в Киргизии и является гражданином Киргизской Республики.ЕЕ отец гражданин Казахстана,живет в Казахстане.Алименты не платит,и в жизни ребенка участие не принимает.Дочь не видел уже 8 лет.Ребенок живет с моими родителями.Я гражданка РФ с 2008 года.Посоветуйте пожалуйста как мне сделать?

, лилия Кононенко, г. Новопавловск

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Если отец ребёнка категорически не даёт согласия на вывоз дочери, то единственное, что Вам остаётся, это обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Вы можете направить соответствующее заявление в районный суд по месту своего проживания, сославшись на то, что выезд к ответчику для Вас затруднителен. По существу своего требования ссылайтесь на то, что ответчик является злостным неплательщиком алиментов. Кстати, последствием лишения отца родительских прав станет невозможность для него требовать в старости алиментов с вашей с ним дочери. Зато обязанность участвовать в её содержании за ним остаётся.