Мне нужна консультация по открытию и ведению ИП

Здравствуйте! Мне нужна консультация по открытию и ведению ИП.

, Алиса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса. Собственно такой вопрос может превратиться в довольно существенную по времени консультации в зависимости от того, чем именно Вы хотите заниматься.

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р21001) (КНД 1112501) утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@. Может подаваться в МФЦ и тогда не надо платить госпошлину. При этом одновременно Вы можете выбрать систему налогообложения — ОСНО или УСН и если УСН — определиться с наиболее удобной — 15% «доходы минус расходы» или 6% «доходы». Каждая из них имеет свои особенности, с которыми также требуется определиться изначально.

Нюансов настолько много, в том числе и по части ведения ИП, что есть смысл задать более конкретные вопросы с тем, чтобы получить более конкретные ответы.

Для этого Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алиса. Что именно вас интересует? Написанное вами в тексте вопроса о консультации по открытию и ведению ИП крайне обширно… Так, согласно Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о гос.рег. по форме, б) копия основного документа физ.лица, д) копия свидетельства о рождении физического лица,… е) копия документа, подтверждающего право физ.лица, регистрируемого в качестве ИП, временно или постоянно проживать в РФ ж) подлинник или копия документа, подтверждающего… адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве ИП.....; и) документ об уплате государственной пошлины; к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта ....

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 вышеуказанной статьи. Более подробно  указанную статью вы можете прочесть здесь http://www.consultant.ru/docum...