Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи иска в суд о восстановлении срока открытия/принятия наследства по очереди?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи иска в суд о восстановлении срока открытия/принятия наследства по очереди ? С момента смерти наследодателя прошло 7 месяцев. Дарственной или завещания нет.

, Анна, г. Дзержинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для восстановления срока для принятия наследства необходимо наличие уважительных причин пропуска срока.

Можно признать фактическое принятие наследства, если есть доказательства такого принятия, например, оплата коммунальных платежей, погашение долгов умершего и др.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Для реализации своих прав Вы должны обратиться в нотариальный орган по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства, предъявив также:

свой паспорт,
свидетельство о смерти наследодателя,
справку с его последнего места жительства,
документы, подтверждающие родство с усопшим.
Все документы должны быть представлены в оригиналах и копиях.

В связи с пропуском срока нотариус Вам письменно откажет, после чего Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.