Как будет происходить раздел имущества после смерти моего отца

Имеется:

1. 3-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях на 3 человек(мой отец , которого не стало, его жена и я), но есть ещё моя родная сестра , которая не прописана в той квартире, и не участвовала в приватизации, и есть сын жены отца от первого брака, которого отец не усыновлял.

2. Дача , которая была совместно нажитая в браке, но оформлена на его жену

3. Машина, которая была оформлена на отца

Вопрос: В каких долях мне достанется наследство по этим трём пунктам?

Заранее спасибо за ответ. С Уважением Наталья.

, Сергей, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. 3-х комнатная квартира, приватизированная в равных долях на 3 челове

Сергей

наследуется только доля отца, делится на всех наследников первой очереди (родители, дети, супруга), пасынок не наследует.

2. Дача, которая была совместно нажитая в браке, но оформлена на его жену

Сергей

если вдова добровольно не согласится выделить долю отца в даче, то придется обращаться в суд. Его доля наследуется также между наследниками первой очереди.

Сергей

1/2 будет по заявлению вдовы выделена как ее супружеская доля, наследоваться будет доля отца между наследниками первой очереди.

Если наследников только трое — вы, Ваша сестра и вдова, то:

  1. 1/3/3 = по 1/9 каждой
  2. 1/2/3 = по 1/6 каждой
  3. 1/2/3 = по 1/6 каждой

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Сергей
Клиент, с. Севастополь

Добрый день! Стоимость вашей консультации для уточнения вопросов по наследству ориентировочно какая?