Но бывший муж не хочет свою долю продавать

Здравствуйте. У нас есть долевой дом на 4 человека. Бывший муж , двое детей 20 и 16 лет. Хотим продать дом. Но бывший муж не хочет свою долю продавать. Хотя дом пустует уже много лет. Через суд можно ли заставить его этого сделать.

, гульчачак, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульчачак!

Заставить продать его долю не получится, можно только договориться или вы можете продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки

 совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.