Хотя я переводил ему на карту 5000 рублей за 50% доли и при регистрации фирмы я платил налоги по регистрации и

Добрый день, меня исключили из общества 1 год назад, я владел 50% общества. Другой учредитель исключил меня за неуплату взноса 5000 рублей в течение 4 месяцев. Как можно это оспорить? изначально он должен был выкупить мою долю. поэтому я ждал договора продажи, а в итоге меня исключили за неуплату доли. Хотя я переводил ему на карту 5000 рублей за 50% доли и при регистрации фирмы я платил налоги по регистрации и нотариуса для подачи попросил его оформить как часть уставного капитала, но он как директор этого не сделал. какие мои действия? меня исключили год назад, я только сейчас официально получил ответ из налоговой за что исключили - сделали адвокатский запрос, а так налоговая не давала мне сведения.

, герман, г. Санкт-Петербург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Был ли судебный порядок? Если был, его и оспаривать.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В описанной ситуации лишение доли произошло во внесудебном порядке. Согласно части 3 статьи 16 ФЗ «Об ООО» от  от 08.02.1998 N 14-ФЗ

в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение определенного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Решение о переходе неоплаченной доли к обществу можно обжаловать в судебном порядке, так как имело место нарушение права на участие в ООО, а никто не может быть лишен конституционного права на защиту нарушенных прав в судебном порядке. Это в случае желания вернуть статус участника или учредителя ооо

Если есть интерес только в возврате денежных средств, то тогда можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
так как имело место нарушение права на участие в ООО, а никто не может быть лишен конституционного права на защиту нарушенных прав в судебном порядке.
Что это значит? Меня исключили за неуплату доли 50%.

С ваших слов вы фактически оплатили долю и регистрацию фирмы, однако были исключены из учредителей. Таким образом было нарушено ваше право на участие, которое можно восстановить путем обращения в суд. Нужно представить суду все имеющиеся у Вас доказательства вашего участия при создании юрлица.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Герман, здравствуйте!

В силу п.1 ст. 16 ФЗ-14 об ООО

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Вместе с тем, согласно абз.1 п.3 ст.16  указанного закона  в случае неполной оплаты доли в уставном капитале в установленный срок, неоплаченная часть доли переходит к обществу и должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, установленные ст. 24 данного закона. В силу пп. 3 п.7 ст.23 Закона неоплаченная доля переходит к обществу с даты истечения срока оплаты доли в уставном капитале общества.

Предметом спора в данном случае является восстановление прав на долю уставном капитале, утраченную в результате её неоплаты.

Ключевой момент это доказать, что доля была оплачена.  Вместе с тем, вы указываете:

Хотя я переводил ему на карту 5000 рублей за 50% доли и при регистрации фирмы я платил налоги по регистрации и нотариуса для подачи попросил его оформить как часть уставного капитала, но он как директор этого не сделал.

1-е  надлежащими доказательствами оплаты доли являются, в том числе приходный кассовый ордер о внесении средств в кассу ООО, либо выписка по расчетному счету ООО с отражением сведением о зачислении денежных средств  по оплате доли, либо исполненное платежное поручение о перечислении средств с указанным основанием.

2-е в большой долей вероятностью, суд оценит перевод средств  на текущий счет физического лица как недопустимое доказательство. Как ранее указывал , что нужно разбираться с основанием платежа + делать анализ электронной переписки, если она имелась.

какие мои действия?

1. Тут понятно, что вопрос может быть решен как в досудебном порядке. Если лицо  в добровольном порядке согласится исправить сведения в ЕГРЮЛ + провести надлежащим образом оплату.

Либо же вопрос решается через суд  для восстановление прав на долю уставном капитале,

2. Но прежде, чем подать заявление в суд я бы рекомендовал подготовить с юристом заявление в полицию.

Для чего?

Если рассматривать с позиции возможного привлечения лица к уголовной ответственности, то действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, либо 201 УК РФ.

Самое простое доказать, что было похищено 5000 рублей. Факт получения подтверждается выпиской по счету. Факт обмана — тут как раз, вы же не получили в итоге долю в ООО.

Соответственно, при наличии подготовленных документов, вы можете предложить ему решить вопрос в досудебном добровольном порядке.

Если откажется, тогда подавать заявление в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Если вам требуется помощь в подготовке документы, либо сопровождение, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

герман
Клиент, г. Санкт-Петербург
До судебном не согласится, он не идёт на контакт, по сути я полностью профинансировал этот бизнес и создал его, так как он был наемным рабочим, и сделал его партнёром, а он кинул меня.
Заявление в полицию? Что я им скажу что перевёл 5000 тыс рублей, они скажут должен был платить на расчётный счёт, и могут мне дать по голове, что наговариваю на него. Тут нужно четко понимать как я могу повлиять на него. В общей сложности я перевёл больше 80 тыс ему. Здесь только можно подать как неосновательное обогащение. Но с полицией хороший вариант, только не знаю как это будет выглядеть.

Герман, важно понимать, что полиция не является судебным органом.

В силу ч.1 ст. 1 ФЗ о полиции

Статья 1. Назначение полиции
 1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица),для противодействия преступности общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

При этом, в силу ст. 40 УПК РФ полиция является органом дознания, которые в праве проводить проверки по сообщениям о преступлении.

Т.е. в указанном случае предметом проверки будет — определение наличия или отсутствия состава преступления. Как выше указал ст. 159 УК РФ, либо 201 УК РФ.

Мошенничество, если предметом хищения являются деньги в 5000 рублей, которые переводились, проще доказать.  Как ранее указал, что факт оплаты имеется, факт обмана, в том что вы не получили долю.

Кстати, подавать заявление лучший вариант, поскольку как раз материалы проверки можно использовать в суде. Ему придется объяснить статус полученных денег. Если они признает, что получил их в счет оплаты, то в суде это будет отличным доказательством.

Кроме того, если  не идет на контакт, то может еще не понимать всех рисков. Когда покажите, либо покажет ваш представитель заявление с объяснением, где все будет расписано + риски привлечения к уголовной ответственности, тогда уже может быть другой разговор. Ведь никто не хочет быть привлеченным к ответственности, иметь судимость.