После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире

Добрый вечер. Помогите разобраться в следующей ситуации.

После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире.

При разделении долей бывший муж также как я и моя сестра получил 1/8 долю.

На каком основании мне не известно.

Квартира была получена мамой в то время, когда она была с ним в разводе. Свидетельство о расторжении брака от 1982 года.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для выяснения правомерности получения отчимом доли в этой квартире. Спасибо.

Уточнение от клиента

Дополнение:

Со слов старшей сестры, отчим после смерти мамы оформил свою долю на основании недействительного заключения свидетельства о браке. Он предоставил нотариусу этот документ, предварительно его склеив. Разве это законно?

, Екатерина, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По истечении такого времени уже ничего не сделать, даже если мама была в разводе. Понятно что бывший муж не наследник был. Но срок для оспаривания его права собственности составляет 3 года.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Екатерина
Клиент, г. Сургут

Со слов старшей сестры, отчим после смерти мамы оформил свою долю на основании недействительного заключения свидетельства о браке. Он предоставил нотариусу этот документ, предварительно его склеив. Разве это законно?

Вышли сроки обжаловать это. Это можно было сделать до 2000 г. Так как законом установлен 3х летний срок исковой давности для оспаривания сделок. Я не думаю что у вас в суде получится оспорить его долю, только если говорить что вы только что узнали что они развелись в 1982 г. Но шансов мало,