8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире

Добрый вечер. Помогите разобраться в следующей ситуации.

После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире.

При разделении долей бывший муж также как я и моя сестра получил 1/8 долю.

На каком основании мне не известно.

Квартира была получена мамой в то время, когда она была с ним в разводе. Свидетельство о расторжении брака от 1982 года.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для выяснения правомерности получения отчимом доли в этой квартире. Спасибо.

Уточнение от клиента

Дополнение: 

Со слов старшей сестры, отчим после смерти мамы оформил свою долю на основании недействительного заключения свидетельства о браке. Он предоставил нотариусу этот документ, предварительно его склеив. Разве это законно? 

, Екатерина, г. Сургут
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По истечении такого времени уже ничего не сделать, даже если мама была в разводе. Понятно что бывший муж не наследник был. Но срок для оспаривания его права собственности составляет 3 года. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут

Со слов старшей сестры, отчим после смерти мамы оформил свою долю на основании недействительного заключения свидетельства о браке. Он предоставил нотариусу этот документ, предварительно его склеив. Разве это законно? 

Вышли сроки обжаловать это. Это можно было сделать до 2000 г. Так как законом установлен 3х летний срок исковой давности для оспаривания сделок. Я не думаю что у вас в суде получится оспорить его долю, только если говорить что вы только что узнали что они развелись в 1982 г. Но шансов мало, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021