Подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)

добрый день! подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)

, Елизавета, г. Новосибирск
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать совместное заявление о заключении брака уже сейчас, если на момент планируемой даты заключения брака Вы достигнете брачного возраста — 18 лет.

При это, согласно "Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации",

государственная регистрация заключения брака и выдача заявителю свидетельства производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган, предоставляющий государственную услугу.

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.