Сервитут на земельный участок

Я собственник двух участков сельхозназначения вид разрешенного использования для сельхозпроизводства. Ранее был один участок, разделили на два отдельных, каждому присвоен кадастровый номер. Оба участка сдала в аренду, но разным физическим лицам, один в долгосрочную на 4 года с правом выкупа, второй просто в долгосрочную, и второй планирую продать, в ближайшее время. Ко второму участку можно проехать только через первый участок. по грунтовой дороге по границе участка, которая сложилась годами, так как там постоянно ездят местные жители района и охотники. эта дорога продолжается и мимо второго участка, по ней так же ездят многие местные и охотники. При разделении не учла этот момент с дорогой. На сегодняшний день арендатор первого участка в начале дороге поставил бетонные блоки, и устно сообщил второму арендатору чтобы он не ездил и не разбивал его участок. Как решить проблему?.

1. Как оформить сервитут чтобы арендатор второго участка (а в будущем и новый собственник, если продам участок) могли свободно проезжать ко второму участку.

2. Может ли арендатор первого участка возражать и помешать оформлению сервитута так как на данный момент по сути участок обременен договором долгосрочной аренды с правом выкупа.

3. Могу ли я как собственник оформить сервитут на первый участок без уведомления арендатора этого участка.

4. могу ли я оформить сервитут как собственник с арендатором второго участка на проезд по первому участку, или только как собственник с другим собственником если продам, но с другой стороны никто не купит участок к которому нельзя проехать без проблем.

5. если я могу оформить сервитут с арендатором второго участка на проезд по первому, если я продам оба участка, будет ли действовать этот сервитут.

6. как оформить наилучшим образом чтобы на оба участка был сервитут на дорогу и чтобы он действовал бессрочно

, яна, г. Рязань
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

К сожалению, однозначного ответа как действовать в данной ситуации нет. Сервитут, простыми словами, — это когда один собственник разрешает другому собственнику пользовать его участком. Но, учитывая, что Вы являетесь собственником обоих земельных участков, каким образом оформлять ( и зачем) возникает вопрос.

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

Таким образом с требованием об установлении сервитута можно обратиться только к собственнику земельного участка, то есть к Вам. А вот обратиться за установлением сервитута может и арендатор. Однако судебная практика исходит из того, что арендатор находится в договорных отношениях с собственником, поэтому он и должен решать этот вопрос и отказывают в таких исках. Поэтому в Вашем случае придется решать вопрос другим способом.

В дальнейшем при приобретении права собственности на один из участков, можно уже говорить об установлении сервитута. В таком случае есть много нюансов при его установлении.

Суд будет рассматривать все условия сведения о земельных участках, для обеспечения использования которого установлен сервитут и который обременен сервитутом, содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате, виды работ, если сервитут устанавливается для проведения ремонтных и иных работ, и пр. (Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26 апреля 2017 г.)

К сведению, сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу ( ст.257 ГК РФ).

яна
Клиент, г. Рязань
Таким образом с требованием об установлении сервитута можно обратиться только к собственнику земельного участка, то есть к Вам. А вот обратиться за установлением сервитута может и арендатор

Потапова Анна

но тогда арендатор второго участка обращается ко мне и мы можем подписать соглашение о сервитуте на первый участок и зарегистрировать его или как? арендатора первого участка надо уведомлять? арендатор первого участка может возражать? росреестр может отказать в регистрации если арендатор первого участка будет возражать?

Заключить-то попробовать Вы можете, но для Вас могут быть неблагоприятные последствия по аренде по первому участку. Арендатор может возражать, т.к. могут нарушаться его права. Ст. 613 ГК РФ устанавливает, что арендодатель обязан предупреждать о всех обременениях при заключении договора аренды и санкции за это. Аналогичной нормы после заключения договора в ГК РФ нет, но есть в ЗК РФ для земельных участков в гос и муниципальной собственности. В итоге все сводится к тому, что без уведомления арендатора о сервитуте нарушаются условия договора аренды ( к тому же, возможно у Вас в договоре даже есть подобные условия). Даже если арендатор второго участка обратиться в суд за установлением сервитута, Вы будете согласны, а арендатор первого участка нет, то суд будет рассматривать целесообразность установления сервитута в целом и без ущерба для арендатора. Однако если к второму участку совсем нет никакого прохода и пользоваться им невозможно, то установление сервитута в судебном порядке не такая уж страшная процедура. Попробуйте еще раз в мирном порядке. Пусть арендатор второго участка направит первому уведомление, может у Вас получится договориться все-таки с ним и не рисковать.