Если я оформлю банковскую карту ребёнку 9 лет, смогут ли её арестовать?

Если я оформлю банковскую карту ребёнку 9 лет, смогут ли её арестовать? Мои счета арестованы.

, Виктория, г. Комсомольск
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

До 2019 г. ответ на Ваш вопрос был бы отрицательным: нет, так как дети в большинстве случаев не отвечают по долгам родителей (разве, что по делам о наследовании).

Но в 2019 г. Верховный суд России (СКЭС ВС РФ дело № А40-131425/2016) установил, что в некоторых случаях несовершеннолетние могут быть использованы как инструменты для сокрытия имущества и могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в банкротстве как сопричинители вреда.

Сомневаюсь, что сами приставы будут арестовывать счет ребенка. Но Ваши кредиторы, если установят факт сокрытия средств — могут обратиться в суд и добиться взыскания средств со счета ребенка. Опять же, нельзя исключать инициативы банка.

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.