Нужно ли платить налог проданной, если куплена следующая дороже?

Добрый день!

Продала квартиру дороже, чем покупала.

В одном периоде была куплена квартира дороже.

Ранее, пользовалась налоговым вычетом 13% по другому объекту.

Нужно ли платить налог проданной, если куплена следующая дороже?

, Алёна, г. Тюмень
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Алена!

Налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Алёна
Клиент, г. Тюмень
Не совсем поняла, имеет право уменьшить величину дохода от продажи имущества?

При оплате НДФЛ сумма дохода с которой исчисляется налог можно уменьшить на:

1) налоговый вычет ( до 1000000)

2) подтвержденные расходы, понесенные на покупку этого объекта недвижимости.

Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Уточните, пожалуйста, срок владения квартирой, которую Вы продали. Если проданная квартира была в Вашей собственности более установленного в законе минимального предельного срока владения, то полученный от продажи доход освобождается от налогообложения. Предельный срок владения может быть 3 или 5 лет, в зависимости от того: когда была приобретена продаваемая квартира (до 1 января 2016 года или позже), каким образом продаваемая квартира оказалась в Вашей собственности (приобретена по договору купли-продажи, дарения, при наследовании и т.д.), является ли квартира единственной или нет.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Алёна
Клиент, г. Тюмень
Куплена была в 2019, продана в 2020.
Покупалась в ипотеку, долевое строительство. Единственная.

При продаже единственного жилья не нужно платить налог, если оно было в собственности более трех лет. К сожалению, тоже не Ваш случай…

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, Алёна!

Это ложное убеждение, что если в одном налоговом периоде была продажа квартиры и покупка другой квартиры по стоимости дороже, то налога не возникает. Такого вычета не существует, это миф.

Это два разных налоговых вычета: на покупку недвижимости и на продажу недвижимости.

Возможно только применение налогового вычета на покупку недвижимости (2 млн. руб.) для уменьшения налога к уплате с продажи квартиры. Но к сожалению вы его уже использовали по другому объекту.

С уважением, Дина Юмагужина

Также есть возможность уменьшить налог у уплате применив один из вычетов на продажу недвижимости:

1) вычет 1 млн. рублей;

2) вычет в размере понесенных расходов на приобретение квартиры.