Может ли наследник, вступивший в наследство, а теперь уже собственник подарить имущество своему брату по договору дарения в 2021году

Наследник вступил в наследство в 17 году. Может ли наследник,вступивший в наследство,а теперь уже собственник подарить имущество своему брату по договору дарения в 2021году. без уплаты каких либо налогов для обееих сторон

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения не имеет значения — такую сделку можно оформить хоть на следующий день после регистрации права собственности.

От налога освобождаются сделки между близкими родственниками, например, между родными братьями или братьями, у которых один отец или одна мать.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии со ст. 217 п.18.1 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, в вашем случае даритель не должен платить налог так как не получает никакого дохода, а одаряемый освобождается от уплаты налога ввиду того, что даритель и одаряемый являются близкими родственниками.