8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли вступить в наследство без вызова оценщика?

Здравствуйте! Вступаю в наследство. Имеется автомобиль и гараж. Для того что бы вступить надо вызвать оценщика. Можно ли вступить в наследство без вызова оценщика?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить нотариусу пошлину, которая рассчитывается, исходя из стоимости наследуемого имущества.

Поэтому без оценки стоимости имущества нотариус вам не выдаст свидетельство. 

Если вы вдруг еще не подавали заявление о вступлении в наследство, то не пропустите 6-месячный срок с момента открытия наследства, то есть смерти наследодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли через банковский депозит передать деньги за отказ от наследства?
Мать мужа после его смерти вступила в наследство. Пол года в июле. Теперь она хочет отказаться от своей доли если я ей заплачу 700 тыс. руб. Не можем договорится как передать деньги. Нотариус не берется за такую сделку. Вопрос: можно ли в сбербанке открыть депозитарный счет на который я положу деньги а она получит при условии предьявления документа об отказе от своей доли в наследстве? Живем в разных городах. Встретится лично нет возможности
, вопрос №4965141, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли списать долги погибшего участника СВО перед МФО через суд или ФССП?
Добрый день, прошу помочь с разъяснением последующих действий для супруги погибшего участника СВО. Пришла повестка супруге о вызове в суд в качестве должника по задолженностям супруга перед МФО, который погиб на СВО, уже вступила в наследство. Можно ли в рамках данного судебного процесса подать заявление о списании долга по фз 377 (прошу прикрепить шаблон такого заявления) или заявление подавать уже в ФССП после присуждения о выплате долга супруге?
, вопрос №4964401, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить наследство на брокерские счета и паи при неполных данных от банка?
Здравствуйте! Мой брат погиб. Папа обратился к нотариусу за оформлением наследства. Оба родителя живы, но наследство будет оформлять только папа на себя. То есть наследник один. У брата из имущества деньги на банковских счетах. Нотариус запросил информацию о счетах в налоговой. Почти по всем пришли ответы. Проблема с Альфа банком. У брата в Альфа банке были открыты брокерские счета и куплены паи. Банк ответил, по каждому счету сумму ( не нулевая) на дату смерти, а в валюте счета стоят 0. Отчет брокера содержит информацию о движении стоимости разных активов в период времени, но итогового остатка акций и других активов в портфеле не указано . Нотариус разбираться не хочет- и хочет написать в свидетельстве: право на наследство ценных бумаг по номеру счета….( и указать номер счета) и так перечислить все счета. Но в приложении Альфа инвестиции тех поддержка написала, что нужно перечислить все акции и их количество. 1.Как быть? 2.Как оформить правильно и что должно быть указано в свидетельстве о наследстве? 3. Можно ли уйти от этого нотариуса к другому, который знает что делать?
, вопрос №4957207, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1
у нас с сестрой умер отец - и нам нужно вступить в наследство на 2 пая земельных. Но там много поездок к нотариусу и МФЦ и разделение паев этих еще . Можно ли проще пойти и будет ли это проще если я откажусь от наследства - возможно можно это сделать 1 посещением юриста или нотариуса и сестра просто с этим отказом от меня быстро вступим и не будет кучи волокиты?
, вопрос №4955522, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вступить в наследство за незрячего и маломобильного человека?
Добрый день. Умер отец, мама живая, но она не видит уже более 5 лет и на фоне стресса перестала вставать, начались проблемы с головой. Уход за мамой осуществляют две дочери поочередно. Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство за жену умершего, если она ограничена в движении и не зрячая. Можно ли от её лица оформить доверенность нотариальную и подать заявление о принятии наследства. Спасибо
, вопрос №4945426, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2021