Мне необходимо ехать лично на подписание соглашения с членами семьи, о долях имущества улучшеного на материнский капитал по месту нахождения имущества?

Мне необходимо ехать лично на подписание соглашения с членами семьи, о долях имущества улучшеного на материнский капитал по месту нахождения имущества? Я уже развелся с женой и проживаю в другом городе. И хочу отказаться от доли этого имущества. Нотариус там утверждает что я должен приехать лично. Есть ли возможности не ехать. Доверенность или что то?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей-супругов и детей с определением размера долей по соглашению.

Т.е. законодательно предусмотрено выделение долей в квартире, приобретенной с использованием мат.капитала, на всех членов семьи — родителей-супругов (на дату использования мат.капитала) и их детей.

Вы отказаться от доли в квартире до момента ее выделения не сможете, однако после ее выделения сможете распорядиться данной долей по своему усмотрению, но только с согласия органов опеки, учитывая, что сособственниками являются также дети (например, можете подарить детям).

Соглашение об определении размера долей и о выделении долей возможно подписать по доверенности, нотариально удостоверенной.