8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво

Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца.

Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!

11 апреля, 15:47, Вячеслав, г. Пермь
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Вы пишите, что после смерти отца уже прошло 8 месяцев и его жена приняла наследство. Вы никаких действий в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца не предприняли, значит наследство наследство не приняли. Сейчас наследует имущество после смерти жены ее родители, дети. Если вы не были усыновлены женой вашего отца, то наследником после нее при наличии наследников первой очереди не являетесь.

То, что вы не знали о наличии у отца имущества, не означает, что у вас есть уважительная причина для восстановления срока на принятие наследства после смерти отца

11 апреля, 16:34
0
0
0
0

В пленуме ВС РФ от от 29 мая 2012 г. Одной из уважительных причин для восстановления срока указано именно не знание о составе наследства.

11 апреля, 16:56

Ну если вы так уверены, то идите в суд))) Только вот все-таки советую вам ооочень внимательно перечитать этот Пленум еще раз

11 апреля, 17:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
Здравствуйте, мне 21 год, учусь очно в университете. У меня есть сестра. У нее установлено отцовство с моим отцом, у меня же нет (мама говорит, что были какие-то проблемы в ЗАГСе). Отец умер пару лет назад, сестра получает пенсию по потере кормильца и вступила в наследство, я же, т.к отцовство не установлено ничего не получаю. Могу ли я установить отцовство после смерти отца и на что-то рассчитывать?
05 августа 2019, 04:35, вопрос №2460625, Елена, г. Москва
5 ответов
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца?
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, если прошло 6 месяцев после смерти отца и уже открыто наследственное дело, но наследство еще не принято?
21 мая 2019, 07:03, вопрос №2365265, Светлана, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Наследство
Как оформить наследство по истечении 6 месяцев после смерти отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство по истечении 6 месяцев? У меня отец умер 8 месяцев назад, я незнала, что нужно подавать документы в течении полугода и к нотариусу ещё не обращалась. Каким образом я сейчас могу оформить наследство?
11 апреля 2016, 06:12, вопрос №1215645, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Оформление наследства по истечении 6 месяцев после смерти матери
скажите пожалуйста,что делать ,если я опоздала с оформлением права наследования в течении 6 месяцев после смерти матери.я там не прописана,но на меня приватизировано 1/2 квартиры.
29 августа 2015, 15:09, вопрос №957911, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Как действовать, чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?
После смерти сына,согласно его завещанию,наследство в виде однокомнатной квартиры и автомобиля,и по разъяснению натариуса, получают мать,как наследователь по завещанию(в доле 7/8) и несовершеннолетняя дочь 12 лет(от брака,расторгнутого в 2010 году) в доле 1/8 по закону.В настоящее время бывшая жена с дочерью умершего вышла замуж и уехала на постоянное место жительства в США .В ноябре истекает срок рассмотрения нотариального дела о вступлении в наследство.Вопрос заключается в том, что ни дочь ни бывшая жена прибыть в С-Петербург для вступление в наследование своей 1/8 доли не могут.Каким образом вступает в наследство своей 7/8 доли по завещанию мать умершего(и одновременно являющаяся бабушкой несовершеннолетней внучки) и внучка,получающая 1/8 доли. В доплнении к изложенному бывшая жена покойного оставила доверенность на представление интересов своей матери(второй бабушки несовершеннолетней).Как действовать,чтобы вступить в наследство по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя?Заранее благодарны за Ваши совет и разъяснения.
24 августа 2015, 10:35, вопрос №951321, Сергей Владимирович, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2021