Вопрос о земельных паях

Доброго времени суток. На днях случайно узнал что являюсь наследником земельного пая(сельскохозяйственного назначения) от родственника умершего 10 лет назад. Предприимчивые люди хотят сделать фермерское хозяйство и за копейки скупают земли у пайщиков, собственно с таким же предложением обратились и ко мне. Я посмотрел закон и в нём говорится, что если права на наследуемый пай не были заявлены в течении 6 месяцев после смерти собственника, то имущество переходит государству. Однако если обратились ко мне с этим вопросом значит у меня всё-таки есть права на пай. В связи с этим есть пара вопросов. Есть ли срок давности наследования пая или я могу даже через 10 лет предъявить права на земельную долю? Могут ли без моего согласия лишить меня прав наследования?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Виктор! Уточните пожалуйста! Заводилось ли наследственное дело после умершего родственника? В каком именно родстве вы находились с умершим и были ли вы зарегистрированы с ним по одному адресу на момент его смерти? Может быть вы каким-то иным образом приняли наследство?