Бабушка уже пожилая и боится что после смерти квартира уйдет государству

Дд, ситуация такая, бабушка проживает в муниципальной квартире, детей нет, внуки умерли, осталась правнучка 4г, девочку удочерили в младенчестве, но она прописана в той квартире. Бабушка уже пожилая и боится что после смерти квартира уйдет государству. Как поступить в такой ситуации, может ли она прописать туда родственников, и потом ее приватизировать. Что лучше сделать. Понятно что опека не допустит чтоб квартира ушла, но как то правильно это решить.

, Натали, г. Асбест
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали!

Вы указали, что в квартире осталась, помимо бабушки, зарегистрированной по месту жительства ещё и правнучка:

осталась правнучка 4г, девочку удочерили в младенчестве, но она прописана в той квартире.

Натали

Если это так, то квартира не уйдет «государству», правнучка будет иметь право пользования этой квартирой.

Либо бабушка может кого-либо ещё зарегистрировать в квартире по месту жительства в качестве члена семьи (если площадь квартиры это позволяет).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».