Можно ли написать какой - то юридически правовой документ, по которому я буду полноправно распоряжаться своими деньгами?

У меня идёт суд за наследство. Моя мама на правах адвоката представляет меня в суде, соответствующую доверенность я ей оформил. После получения наследства я хочу получить мою часть себе, боюсь, что моя мама может забрать все деньги себе. Можно ли написать какой — то юридически правовой документ, по которому я буду полноправно распоряжаться своими деньгами?

, Андрей, г. Москва
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Для ответа на такой вопрос, необходимо знать, совершеннолетний ли Вы, и каков текст доверенности. Если — совершеннолетний и в доверенности есть право получать присужденное, то отзовите прежнюю доверенность и выдайте новую, «без права получения денежных средств».

И да, если по окончании суда деньги будут взыскиваться через приставов, то Верховный суд РФ в 2017 году признавал право представителя (вашей мамы) требовать перечисления денежных средств на свой личный счет, если это специально оговорено в доверенности. (определение ВС РФ от 29 ноября 2017 г. N 306-КГ17-17503; определение  ВС РФ от 15 мая 2017 г. N 305-КГ17-5508). Годом ранее, правда, тот же ВС РФ считал, что так делать нельзя.