Какие действия правомерны в этой ситуации?

Добрый день!

Имеет ли право учитель ставить ребёнка в угол, если этот ребёнок агрессивно себя ведёт по отношению к другому ребёнку. Какие действия правомерны в этой ситуации?

, Варя, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет.

Обучающимся предоставляются академические права на:

уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. 5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 43).

С уважением,

Варя
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое. Те если «обидчика» поставили в угол, ничего страшного в этом нет? Родители «обидчика» не имеют право требовать увольнения учителя?