Алименты детей для родителей

мой отец пенсионер получает 9000 тыс пенсию имел дом 400 кв метров, нас сыновей в этот дом не пускал, у меня семья жена и 2 маленьких детей, и у брата дочь, отец продал дом за 6,5 мил и купил 4 комнатную кв за 6.5 мил и теперь оплачивать коммунальные услуги не может и угрожает нам подачей в суд на алименты. он не нуждается в помощи не больной пьёт и отдыхает! должны ли мы платить алименты и должен ли отец в суде доказать что с кв за 6,5 мил он нуждается в помощи?

, виктория, г. Туапсе
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.87 СК РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Из этого следует, что алименты взыскиваются только с нуждающихся. Если судом будет доказано, что он не нуждается в помощи, то и алименты не взыщут.Все зависит от доказательной базы.