Сейчас квартира написана на одного мужа, квартира куплена в браке

Здравствуйте! Подскажите, какими способами муж может переписать квартиру на жену без потери совместной собственности? Сейчас квартира написана на одного мужа, квартира куплена в браке.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Путем отчуждения (продажа, дарение) третьему лицу, с последующей продажей на имя супруги, вторая сделка по передаче квариры супруге должна быть обязательно возмездной, дарение не подходит.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этом случае квартира будет записана на супругу, но будет совместной собственностью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас квартира написана на одного мужа, квартира куплена в браке.

Марина

Марина, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке то в силу ст. 34 СК РФ она и так находится в общей совместной собственности супругов, если же речь о внесении формальных сведений о втором правообладателе, то для этого можно через МФЦ обратится в Росреестр для включения в ЕГРН информации статусе квартиры (в общей совместной собственности) и информации о втором собственнике

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество купленное в браке в любом случае будет считаться совместной собственность, пока не доказано иное.

Замечу, что внесение изменений в регистрирующий орган, само по себе не отменяет законный режим имущество. То есть несмотря на внесенные изменения о собственнике, супруг в случае необходимости сможет заявить свои прав на имущество.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Если квартира приобретена в период брака — она является совместной собственностью супругов, по умолчанию их доли в ней равные.

Если Вам необходимо зафиксировать размер Вашей доли, сохранив при этом право собственности мужа на долю — заключите с мужем соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соотношение долей может быть любым — равным либо по соглашению доля одного из супругов может быть большей.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста цель переоформления?

Марина
Клиент, г. Москва
Планируется покупка ещё одной квартиры. И чтобы муж не был собственником 2х квартир и не платил налог переписать одну на меня, но сохранить при этом совместную собственность.
не был собственником 2х квартир и не платил налог переписать одну на меня, но сохранить при этом совместную собственность.

Марина

Марина, так не получится сделать — если у квартиры просто измениться владелец по документам но фактически квартира останется в общей совместной собственности у него по прежнему будет две квартиры