8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как она будет делиться по закону

Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира 54 м2. Как она будет делиться по закону. СПАСИБО

, Татьяна, г. Красногорск
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если нет завещания, то по 1/3 вам и каждому из детей.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе. 

С уважением, 

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красногорск
У меня как у супруги так же есть квартира ( согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) квартира 76 м2. вопрос, на эту квартиру могут претендовать дети от первого брака умершего мужа. СПАСИБО

Татьяна, если она входит в совместно нажитое имущество (то есть, приобретена вами в браке на общие средства, а не, скажем, получена вами по наследству или в дар), то дети смогут претендовать на ее половину наравне с вами (то есть, 1/2 квартиры вам, а от второй 1/2 уже по 1/3 вам и детям).

0
0
0
0
Роман Дроздов
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Татьяна.

Если отсутствует завещание, то призываться к наследованию будут наследники по закону, в соответствии с ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — квартира приобретена в период брака или до брака? Каким образом приобретено право собственности — приватизация, дарение или купля продажа? Супруги имеют право на супружескую долю, так же есть понятие обязательная доля и принятие наследства по закону между наследниками первой очереди. Вы и дети наследники первой очереди. Что бы дать нормальный ответ и рекомендации необходимо больше информации. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красногорск
квартира преобреталась в период брака по договору купли продажи

Тогда вы можете рассчитывать на супружескую долю. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По закону дети, супруг (супруга) и родители наследодателя являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В случае если никто из указанных Вами лиц не откажется от наследства, то квартира будет наследована всеми имеющимися наследниками в равных долях. Если наследники не смогут сами договориться по разделу наследства, то могут обратиться в суд. Если в этой квартире длительное время проживает один из наследников то суд, с его согласия, может оставить данную жилплощадь этому лицу, обязав его выплатить остальным наследникам причитающиеся им доли деньгами.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красногорск
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?.. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Квартира будет делиться так половина квартиры достанется жене так как имущество нажитое в период брака считается совместно нажитым имуществом  а не его личным. а остальная половина квартиры делиться в равных долях между супругой и его детьми.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Красногорск
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?.. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Земельное право
Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет
Отец переписал садовый участок на дочь. Я сын. Сейчас сестрёнка делиться со мной не хочет. Что делать?
, вопрос №4094977, Вячеслав, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 08.04.2021