Как она будет делиться по закону

Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира 54 м2. Как она будет делиться по закону. СПАСИБО

, Татьяна, г. Красногорск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если нет завещания, то по 1/3 вам и каждому из детей.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Татьяна
Клиент, г. Красногорск
У меня как у супруги так же есть квартира ( согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) квартира 76 м2. вопрос, на эту квартиру могут претендовать дети от первого брака умершего мужа. СПАСИБО

Татьяна, если она входит в совместно нажитое имущество (то есть, приобретена вами в браке на общие средства, а не, скажем, получена вами по наследству или в дар), то дети смогут претендовать на ее половину наравне с вами (то есть, 1/2 квартиры вам, а от второй 1/2 уже по 1/3 вам и детям).

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Татьяна.

Если отсутствует завещание, то призываться к наследованию будут наследники по закону, в соответствии с ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — квартира приобретена в период брака или до брака? Каким образом приобретено право собственности — приватизация, дарение или купля продажа? Супруги имеют право на супружескую долю, так же есть понятие обязательная доля и принятие наследства по закону между наследниками первой очереди. Вы и дети наследники первой очереди. Что бы дать нормальный ответ и рекомендации необходимо больше информации. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Татьяна
Клиент, г. Красногорск
квартира преобреталась в период брака по договору купли продажи

Тогда вы можете рассчитывать на супружескую долю. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

По закону дети, супруг (супруга) и родители наследодателя являются наследниками первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В случае если никто из указанных Вами лиц не откажется от наследства, то квартира будет наследована всеми имеющимися наследниками в равных долях. Если наследники не смогут сами договориться по разделу наследства, то могут обратиться в суд. Если в этой квартире длительное время проживает один из наследников то суд, с его согласия, может оставить данную жилплощадь этому лицу, обязав его выплатить остальным наследникам причитающиеся им доли деньгами.

Татьяна
Клиент, г. Красногорск
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?.. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Квартира будет делиться так половина квартиры достанется жене так как имущество нажитое в период брака считается совместно нажитым имуществом  а не его личным. а остальная половина квартиры делиться в равных долях между супругой и его детьми.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Татьяна
Клиент, г. Красногорск
Добрый день. Подскажите пожалуйста. умер супруг, есть двое детей от его первого брака. У мужа в собственности ( согласно выписки ЕГРН он единственный правообладатель) квартира купленая в браке по договору купли продажи. Как она будет делиться по закону?.. Так же у меня есть квартира (согласно выписки ЕГРН я единственный правообладатель) могут ли на нее претендовать дети от первого брака. СПАСИБО