Компенсация за отчуждение совместно нажитого имущества

Будучи в браке, супруга подарила совместно нажитую квартиру своему родственнику (наследнику) без согласисия супруга. Я не оспорил сделку в течении срока исковой давности, который составляет 3 года. Прошло 6 лет после сделки и мы развелись.Предстоит разделить совместно нажитое имущество . Вопрос: Имею ли я право потребовать у супруги выплатить мне компенсацию в размере 1/2 от стоимости квартиры ?

, Владимир, г. Шенкурск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Владимир!

Увы, нет. Срок для признания сделки недействительной-один год.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В Вашем случае он давно прошёл. Супруга квартиру подарила-денег за неё не получала ( если бы получила-имели бы право на половину суммы). Поэтому оснований для удовлетворения такого требования нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.